atholi


23.03
01:43

«Умная» ткань способна адаптироваться к температуре


Американская компания Otherlab при финансовой поддержке Агентства передовых исследований в области энергетики США (ARPA-E) разработала ткань, которая умеет менять степень теплоизоляции в зависимости от текущих погодных условий.











11.03
21:13

5 советов по обслуживанию автомобиля, которые сберегут немало денег


5 полезных советов по обслуживанию машины.
5 полезных советов по обслуживанию машины.


Если начать внимательнее следить за состоянием своего автомобиля, то в долгосрочной перспективе можно сэкономить немало денег. Кроме экономии на ремонте, водитель получает более долговечную и надежную машину. Если же придется расставаться со своим «железным конем», то доход от его продажи будет заметно выше. В обзоре представлены 5 простых советов, которые помогут любому водителю сократить ненужные расходы на автомобиль.
1. Использовать только качественный бензин


Не стоит экономить на бензине.
Не стоит экономить на бензине.


Для работы автомобильного двигателя нужны три вещи: топливо, воздух и электрическая искра. Используемое топливо всегда должно быть качественным, иначе машина не будет работать как надо и даже может потребоваться ремонт. Бензин стоит покупать только на проверенных АЗС. При этом известное название топливной фирмы не гарантирует высокое качество топлива. Так же, далеко не факт, что более дорогое топливо будет лучше дешевого.

Водителям стоит обратить внимание на маркировку горючего. Некоторые модели автомобилей разрешается заправлять разными сортами бензина (например, и А-92 и А-95). В таком случае лучше не жадничать, и использовать то, у которого выше октановое число. Оно дает прибавку мощности и снижение расхода. Особенно заметен эффект на автомобилях с впрыском.

2. Проверять и обслуживать электрические системы


Аккумулятор с окислившимися клеммами.
Аккумулятор с окислившимися клеммами.


При техническом обслуживании автомобиля системе электроснабжения обычно уделяется мало внимания. Но за ней также нужно следить, ведь проблемы начинаются уже с клемм аккумуляторной батареи. Каждый раз, заглядывая под капот, следует их осматривать. Клеммы должны быть чистыми и свободными от мусора. Провода не должны быть скрученными или согнутыми. «Минусовой» провод далее подключается на «массу» (кузов и двигатель автомобиля). Место его крепления к кузову также должно быть чистое, а провод не должен болтаться. И следует помнить, что при любых работах с электрооборудованием сначала от аккумулятора отключается «минусовая» клемма, и только затем «плюсовая». Это очень важно для сохранности «нежных» электроприборов.

3. Не бывает «вечных» фильтров


Замена воздушного фильтра на «Приоре».
Замена воздушного фильтра на «Приоре».


Воздух так же нужен для работы двигателя, как и бензин. Он всасывается из-под капота, где должен фильтроваться от мусора и пыли. В современных автомобилях, как правило, применяется один фильтр. Его следует менять не реже, чем указано в инструкции по эксплуатации. Но если транспортное средство эксплуатируется в южных регионах, где много пыли, то стоит делать это чаще. Пыль забивает фильтр и не пропускает воздух. Из-за этого машина теряет мощность и даже может не завестись. Без фильтра также ездит нельзя. Песчинки и мусор, попадая в цилиндры двигателя, приводят к ускоренному их износу, а затем еще ухудшают свойства моторного масла.

Кроме воздушного, также требуют внимания топливный и масляный фильтры. Их также следует заменять согласно инструкции завода-изготовителя.Не стоит дожидаться проблем с системой топливоподачи или ухудшения смазывания деталей. Это чревато большими финансовыми потерями.

4. Регулярно проверять жидкости


Своевременное пополнение и замена масла.
Своевременное пополнение и замена масла.


В современном автомобиле используется довольно много жидкостей, в том числе моторное масло, жидкость омывателя ветрового стекла, тормозная жидкость, трансмиссионное масло, густые смазки в ходовой части. Время от времени необходимо проверять их уровень, а также качество (чистоту). Количество моторного и трансмиссионного масел проверяется щупами, на которых сделаны отметки минимального и максимального уровней. Чтобы дольше сохранить автомобиль, стоит завести привычку открывать капот и проверять уровень масла во время каждой заправки бензином.

Емкость с тормозной жидкостью также находится под капотом - на задней стенке моторного отсека непосредственно перед водителем. Вот ее не стоит открывать без веской причины, если только не собираетесь доливать жидкость.

5. Проверять состояние колес


Проверка давления в шинах.
Проверка давления в шинах.


Давление в шинах прямо влияет на срок их службы, на экономию топлива и безопасность. Тем не менее, мало кто из водителей регулярно проверяет давление воздуха в колесах. Некоторые новые автомобили имеют встроенные датчики давления в шинах, которые выводят сообщение на приборную панель. Для остальных же проверка давления должна стать стандартной процедурой при каждой заправке топливом или хотя бы раз в неделю.

Величина давления воздуха различается у разных моделей. Узнать ее можно по табличке на торце двери. На легковых автомобилях обычно это 2-2,5 атмосферы (бар).

Замер высоты протектора автомобильной покрышки.
Замер высоты протектора автомобильной покрышки.


Износ протектора - еще один важный фактор качества покрышек. Чем меньше высота протектора, тем хуже сцепные свойства шин. Тормозной путь увеличивается, что делает вождение опасным. Минимальная величина протектора регулируется законодательно: 1,6 мм для летних покрышек и 4 мм для зимних. Шинам, которые изношены до такого предела, один путь – на свалку.

Порядок перестановки колес на автомобилях разных типов.
Порядок перестановки колес на автомобилях разных типов.


Чтобы увеличить срок службы колес автомобиля и обеспечить более равномерный износ покрышек, их меняют местами. Каждые 10000 километров (или при замене масла) колеса переставляют по специальной схеме: задние ставятся вперед, а передние - назад, также меняя левые и правые. При этом также смотрят на общее состояние шин, проверяя на отсутствие потертостей и шишек.

Кроме советов из данного обзора, каждый водитель обязан знать, что нужно делать, чтобы случайно не угробить свой автомобиль.











16.02
13:10

Темный рыцарь: Возрождение легенды. Часть 2

Постер фильма Темный рыцарь: Возрождение легенды. Часть 2Режиссер: Джей Олива
В ролях: Питер Уэллер, Дэвид Селби, Эриель Винтер

Бэтмен возвращается после 10-летнего отсутствия. Власти Готэм-сити хотят арестовать его. Его старый противник хочет воссоединения. Федеральное правительство намерено остановить Бэтмена с помощью Человека завтрашнего дня.




01.02
22:32

7 технологий из киноэпопеи «Звездные войны», которые уже воплотили в реальность


Технологий из киноэпопеи «Звездные войны», которые уже воплотили в реальность.
Технологий из киноэпопеи «Звездные войны», которые уже воплотили в реальность.

Научно-технический прогресс движется семимильными шагами. Каждый год мы получаем все больше и больше новых гаджетов, устройств и технологий самого разного толка. Скептики скажут, что сегодня «прогресс» приносит разве что новенькую модель iPhone, однако тогда как назвать все это? Вот десять удивительных вещей придуманных Джорджем Лукасом и его командой для фильма «Звездные войны», которые уже ожили в нашем мире.

1. Летающие мотоциклы
Летающий мотоцикл
Летающий мотоцикл

Одна из самых старых, запоминающихся и ярких придумок «Звездных воин», это, конечно же летающие мотоциклы. Данное транспортное средство появлялось почти во всех эпизодах без исключения. Теперь у этих мотоциклов есть реальный аналог в лице Aero-X разработанного и созданного коллективом энтузиастов еще в 2015 году. Байк поднимается на высоту до 3 метров при помощи двух карбоновых винтов.



Он способен нести двух человек массой до 140 кг, максимальная скорость движения составит 72 кмч, а полного бака топлива хватит на 85 минут полета. Никаких специальных навыков для вождения байка не требуется. Выпуск на рынок под заказ намечен на текущий 2017 год.

2. Энергетическое оружие
Лазерная пушка LaWS.
Лазерная пушка LaWS.

Не только «Звездные войны», но вся фантастика в целом давно приучила зрителя и читателя к тому, что в далеком-далеком будущем стрелять люди будут при помощи (преимущественно) всяких лазерных и бластерных пушек. И хотя лазер как технология был открыт учеными уже достаточно давно, никто не думал, что он действительно сможет стать настоящим оружием.



Так американская компания Northrop Grumman получила контракт на разработку и производства для ВМФ США настоящей 150-киловатной лазерной пушки. Помимо этого ранее уже появился другой лазер под названием LaWS с мощностью в 33 кВт. Установлен он на корабле Ponce. Испытали пушку еще в 2014 году в Персидском заливе на БПЛА.

3. Летающие дроны
Летающие дроны из звёздных войн.
Летающие дроны из звёздных войн.

Сегодня летающие дроны, БПЛА и мультикоптеры уже не кажутся нам чем-то фантастическим. Однако в 80-е годы XX столетия, когда на большой экран вышли первые эпизоды легендарной киносаги, эта технология была по-настоящему фантастической! Особый трепет у зрителя вызывали большие черные, летающие дроны Империи с клешнями и манипуляторами.
Сегодня же дронов на рынке огромное множество.



Есть среди них и летательные аппараты с всякого рода манипуляторами. Используются они для самых разных целей. Чаще всего они выполняют какие-то простые, но опасные для человека действия или перевозят грузы. Больше всего таких «специальных» устройств создали DARPA.

4. Высокотехнологичные протезы конечностей
Высокотехнологичная конечность LUKE arm.
Высокотехнологичная конечность LUKE arm.

В «Звездных войнах» то и дело кому-нибудь что-нибудь отрубают, отрезают, а потом приделывают обратно в виде бионического протеза. Да, что уж там, Дарт Вейдер из-за страшных травм и увечий, вовсе был заключен в костюм, который вовсе не броня, а система жизнеобеспечения! В 80-е годы этих технологии были на гране фантастики.



За последние 30 лет медицинское протезирование шагнуло очень далеко и с каждым новым годом оно развивается все динамичнее. Сегодня протезы конечностей способны выполнять сложные действия, например, расчесывать волосы, брать мелкие предметы и даже печатать на клавиатуре! Ярким представителем прогресса в этом отношении является разработка компании Mobius Bionics. Протез, к слову называется LUKE arm, в честь героя «Звездных войн» Люка Скайуокера, лишившегося руки во время поединка с отцом.

5. Световой меч
Джедайский световой меч
Джедайский световой меч

Один из самых запоминающихся и ярких «девайсов» фильма это конечно же джедайский световой меч. Долгое время скептически настроенные физики в один голос твердили, что создать даже что-то близко похожее на этот вид оружия не представляется возможным, так как свет будет уходить бесконечно вдаль.

Тем не менее, несколько лет назад ученые из Гарвардского университета заставили частицы света преобразовываться едва ли не в новое вещество. Благодаря эффекту «блокады Райтберга», ученые заставили фотоны света собираться в молекулы, становясь «осязаемыми».

6. Шагоходы
Этот робот перенесёт и снаряжение, и солдат.
Этот робот перенесёт и снаряжение, и солдат.

Другой фирменной «фишкой» киносаги всегда были гигантские шагоходы, боевые двух и четырехногие платформы несущие на себе солдат и вооружение. Эта технология нашла свое отражение и в нашем реальном мире. Сегодня сразу несколько компаний пытается создать нечто подобное, пускай и гораздо меньшее по размерам. Абсолютными лидерами здесь все также остаются уже упомянутые ребята из DARPA США, создавшие робота-собаку для переноски армейского снаряжения. К сожалению, несмотря на то, что робот уже научился преодолевать почти любые преграды, работает он все еще слишком шумно, да и энергию потребляет в огромных количествах.



Второй компанией достигшей существенный успехов в робототехнике, в частности в создании шагоходов можно считать BostonDynamics.

7. Голограммы
Как работает голограмма.
Как работает голограмма.

О голограммах человечество мечтает уже очень давно. Светящие в пространстве трёхмерные изображения могли бы заменить все существующие виды экранов. Технология эта, как оказалась, не такая уж фантастическая. Вот уже несколько лет более десяти команд из разных уголочков мира используя различные методы и подходы, создают что-то очень похожее на голограммы из «Звездных воин».



Дальше всего в этой области продвинулись японцы, которые создали «осязаемые» голограммы, реагирующие на прикосновение человека.










23.01
17:30

Гонка

Постер фильма ГонкаРежиссер: Рон Ховард
В ролях: Крис Хемсворт, Оливия Уайлд, Даниэль Брюль, Натали Дормер, Пьерфранческо Фавино, Александра Мария Лара, Том Влашиха, Джейми Сивес, Ребекка Фердинандо, Джулиан Сигер

70-е годы XX века. Золотое время «Формулы-1»: обтекаемые формы гоночных машин, брутальные на треке и ранимые в обычной жизни гонщики, сексуальные поклонницы, литры шампанского на финише для победителя… Два непримиримых соперника в истории гонок — обаятельный плейбой-англичанин Джеймс Хант и дисциплинированный перфекционист-австриец Ники Лауда — доводят себя до предела физической и психологической выносливости ради триумфа на трассе. Для них нет легких путей к победе и права на ошибку. Единственный промах гонщикам может стоить карьеры и даже жизни.



15.01
21:02

Бабушка Метелица

Постер фильма Бабушка МетелицаРежиссер: Юрай Якубиско
В ролях: Джульетта Мазина, Карел Эффа, Соня Валентова, Валери Капланова, Павол Микулик, Тобиас Хосл, Лудовит Рейтер, Petra Vancíková, Eva Horká, Milada Ondrasíková

Чудесный фильм-сказка по мотивам сказки братьев Гримм о Матушке-Метелице, повелительнице снежных бурь. О её помощнике, мальчике Якубе, который не боялся Смерти. А также о бедной и доброй девушке-сироте, eё завистливой сестре и жадной и злой мачехе… И, конечно, о том, что Любовь побеждает Смерть.

12.01
18:58

Убежища на случай зомби-апокалипсиса: проект жилищ, переделанных из бункеров


В США планируют построить жилища в старых бункерах.
В США планируют построить жилища в старых бункерах.

Ежегодно на киноэкраны выходят десятки фильмов-катастроф. Особенно популярными среди них являются сюжеты о зомби-апокалипсисах или жизни после ядерного взрыва. Архитекторы же ищут свои решения подобных поворотов событий и все чаще предлагают оборудовать жилища в заброшенных армейских бункерах.
На месте старого армейского склада боеприпасов построят дома на случай зомби-апокалипсиса.
На месте старого армейского склада боеприпасов построят дома на случай зомби-апокалипсиса.

Компания Vivos выразила готовность реализовать строительство жилищ на случай конца света или зомби-апокалипсиса. Эти убежища расположатся на месте старого армейского склада боеприпасов в Южной Дакоте (США). На этой территории находится 575 бункеров, в которых находилось оружие в период 1942 по 1967 год.

План расположения комнат в бункере.
План расположения комнат в бункере.

Специалисты рассчитывают, что в бывших бункерах сможет разместиться до 5000 человек. Доступ воды будет осуществляться за счет двух скважин. Каждая из семей сможет установить геотермальную систему отопления, а электричество будет получать за счет энергии ветра или солнца. Плюс ко всему в каждом убежище оборудуют особую систему фильтрации воздуха, защищающую жителей от биологического, химического и ядерного воздействия извне.

Жилой интерьер в бункере.
Жилой интерьер в бункере.

Специалисты Vivos надеются, что в подземной системе, соединяющей бункеры, можно будет установить магазин, клинику, тир, ресторан и прочие развлечения.

В 575 бункерах смогут поселится до 5000 человек.
В 575 бункерах смогут поселится до 5000 человек.

Желающие приобрести жилые бункеры выложат 25 000 долларов, плюс $ 1000 в год будет взиматься за аренду земли на 99 лет.


Как бы ни странно это звучало, но сегодня можно отыскать немало жилищ, переделанных из бункеров. В частности английском графстве Корнуолл находится дом, построенный на месте бункера времен Второй мировой войны. Хрупкая девушка потратила пять лет на его переделку. Снаружи дом практически не изменился, зато внутри преобразился кардинально.










29.12
17:54

Какие опасности таит в себе красное вино?


В свете предстоящих новогодних праздников алкоголь, и особенно вина, буквально сметаются с магазинных прилавков. Однако для многих употребление даже небольшой дозы красного вина приводит к тяжелым и неприятным последствиям — и это неспроста. Сегодня мы расскажем вам о том, в чем заключаются главные опасности красного вина и кому следует воздержаться от его употребления.









25.12
07:08

если кому нравятся хохмы:)

Правильное решение, принятое с опозданием, является ошибкой.
© Ли Якокка

21.12
12:14

Побеждай!

Постер фильма Побеждай!Режиссер: Томас МакКарти
В ролях: Пол Джаматти, Джеффри Тэмбор, Марго Мартиндейл, Берт Янг, Бобби Каннавале, Мелани Лински, Эми Райан, Шэрон Уилкинс, Алекс Шаффер

Неуверенный в себе адвокат Майк Флаэрти, пытаясь прокормить семью, подрабатывает тренером по борьбе в средней школе, и связывается с бывшим звездным спортсменом, который участвует в некоторых сомнительных деловых операциях. Майк берет на себя опеку над пожилыми клиентами в отчаянной попытке сохранить свою адвокатскую практику на плаву. Когда один из подростков, внук клиента, убегает из дома и появляется на пороге дома его деда, жизнь Майка переворачивается с ног на голову, а его взаимовыгодное положение превращается в нечто гораздо более сложное, чем он когда-либо ожидал.

17.12
13:13

Подведены итоги Национальной премии «Лучший фотограф».

Подведены итоги Национальной премии «Лучший фотограф». Мы публикуем список авторов, занявших призовые места в основном конкурсе, в конкурсе “Мобилография” и в народном голосовании.










Папки