atholi






11.08
02:31

Выкладываю одна приколюха. Не стесняйтесь писать, коли порадовало.

Сейчас, когда утихла эйфория от празднования Дня Победы, можно трезво на все это посмотреть. Мало, катастрофически мало осталось тех, кто фактически выиграл Великую войну. Практически нет тех уже, кто прошел всю ВОВ, кто стоял насмерть под Москвой и Сталинградом, кто брал Кенигсберг и Берлин, кто был ранен и контужен, и кто остался сегодня еще в живых. Тем немногочисленным живым ветеранам сейчас уже за 90 и вряд ли мы их видим на трибунах парадов (за редким-редким исключением).
В моей семье о войне говорить не любили. Дед по отцу 23-го года рождения, призванный в первые месяцы, вернулся с фронта в 1942 году с одной медалью «За отвагу», но с осколком в легком и с практически неработающей левой рукой.
- Деда Коля, расскажи про войну – мне 7-ми летнему пацану все представлялось очень геройским. Ура, в атаку, та-та-та из автомата, все немцы убиты и падают, наши победили…
- Рано тебе еще внучек – обычно отнекивался дед. Мне до слез было обидно, но как я его не упрашивал, дед обычно только хмурился, потирал сухую левую руку и ничего не рассказывал. Умер в 1977 году, всю жизнь проработав в колхозе и воспитав шестерых детей. Мною был один раз подслушан разговор, когда дед выпил и разговаривал с мужиками. Поразило несказанно, рассказывал зло, дословно не помню, но примерно так:
- Ну значит выдали нам по 100 наркомовских и сказали по сигналу в атаку, а какая атака, когда неделю октябрьский осенний дождь, а перед окопами поле, вспаханное под пар (незасеянное, комментарий мой).
- Ну выскочили мы из окопов, метров полста пробежали, на сапогах пуд грязи, куды там бежать, а тут немец стрелять начал и из минометов садить, все и плюхнулись, где были. Комиссар из окопа орет:
- Встать, в атаку, всех сам перестреляю – несколько человек встало, но тут же обратно легли. Какая там атака, на шинели еще полцентнера грязи, полежали часок, да обратно поползли, когда комиссар в блиндаж ушел, видимо голос сорвал и замерз, в окопах же воды на пол сапога. Кое-как грязь соскребли и по дырам, кормить сказали не будут, не заслужили. Дыры копали в стенках окопов, чтобы можно было укрыться хоть как-то от дождя, не стоять в воде, заползти туда и вытянуться, блиндажи только для офицеров были. При обстреле из дыр все старались сразу выскочить, лучше от снаряда и осколков смерть, чем в таком пенале живьем завалит, как в могиле. Один успел только голову высунуть, яма от близкого разрыва обвалилась, пытались вытащить, да где там, сверху метр глины, воздух из легких выдавило, вдохнуть не мог, посинел, так и помер.
Погиб смертью храбрых написали – дед закашлялся, махнул здоровой рукой и добавил матом.
Бабушка (тоже по отцу) певунья и хохотушка, но отделывалась обычно одной фразой:
- Работали много, есть хотелось постоянно, а так весело жили, песни пели, только когда похоронки приходили, всеми бабами ревели (деревня маленькая была, все друг друга близко знали, комментарий мой).
Про деда по матери вообще почти ничего не знаю, убили в деревне в 1946 году, когда матери еще не было и года. Бабушка особо не распространялась:
- Ноги у него не было, на протезе ходил, начальником был, кулаки топором зарубили – какие кулаки в 1946 году понимаю теперь? Сейчас бы спросить, но тогда пацану 8-ми лет все казалось вполне логичным. Кулаки – враги – убили. Бабушка 1926 года, эстонка, перед войной была депортирована из Эстонии в Сибирь. Отца ее убили НКВДешники сразу на хуторе (видимо сопротивление оказал), а ее мать, ее бабушку и пять братьев и сестер (она старшая) вывезли в теплушке в Омскую область, в чистое поле. Страх перед какой-либо властью у нее сохранился до последних дней. Вообще боялась что-нибудь рассказывать и не дай бог сказать что-нибудь, что могло быть понято против советской власти. Единственное, что себе позволяла, это слово «коммунист» у нее было как ругательство:
- Куды полез! – кричала она на убежавшего поросенка.
- У, коммунист засранный! - дальше переходит на эстонский, впрочем, слово «дезертир» у нее тоже было ругательным:
- Работать не хочешь, как дезертир прямо.
Про войну спрашиваю, мне лет 12:
- Хлеба не было совсем, все сдавали – нехотя говорит она.
- А, что ели? – спрашиваю я, представляя почему-то наваристый борщ без хлеба.
- Картошку ели, в мундирах варили и ели – ворчливо отвечает.
-Что? Больше ничего? – сильно удивляюсь.
- Капусту квашенную, моркову, свеклу, летом мальцы грибы собирали, ягоду лесную, жмых из камыша (внутренняя сладковатая часть корня, комментарий мой)… все хватит, иди поросятам воды натаскай - злится она.
Красивая она была, той особой красотой, что валит мужиков штабелями, через полгода после смерти первого мужа, с грудным ребенком, вышла второй раз замуж (это в послевоенное-то время), родила ему дочку, а он подвел, тоже быстро умер, от ран, только коротко сказала мне она (больше ничего про него не знаю, кроме имени Николай). А в 38 лет, работая телятницей в колхозе, женила на себе двадцатилетнего городского парня и родила ему еще троих детей, двух дочек и сына (сын умер во младенчестве). Так всю жизнь и проработала в колхозе, четыре раза в сутки, в 3 утра, в 9 утра, в 3 дня и 9 вечера ходила на ферму, благо близко (ее слова), всего два километра в одну сторону, без выходных и праздников, в любую погоду, накормить новорожденных телят, убраться и полечить (1,5-2 часа), а еще дети (декрет был 2 недели, потом месяц сделали), свое хозяйство и огород. Но никогда не жаловалась и очень бездельников не любила. По выходу на пенсию получала 35 рублей пенсии.
В наследство досталась мне от нее только очень старая фотография, сделанная еще в Эстонии. Сидит прадед (звали Иван, вот такое эстонское имя, хотя может Ян, а в РФ отчество бабушки переделали) и прабабушка (Сальма), оба с достоинством, положив натруженные крестьянские руки на колени, усталый, спокойный взгляд, а вокруг шесть детей мал мала меньше, младший на руках у моей бабушки. Все стриженные одинаково, видимо прабабушкой тут же на хуторе, прадед в простой рубахе, но в фасонистой шляпе, наверное, фотограф ездил по хуторам, вряд ли выбирались они всей семьей в город. Смотрю на фотографию и думаю, кому эти крестьяне-труженики мешали, для какой блядской власти они представляли угрозу? И понимаю, почему в Прибалтике ненависть к советской власти и к русским в частности, посеянная тогда, до сих пор жива. Слишком все было неожиданно жестоко, в высшей степени несправедливо и коснулась слишком многих. И могу только удивляться, как с таким отношением власти к народу, этот народ смог победить в такой войне? Ведь репрессии и жизнь на грани была у всех, кто жил тогда в СССР, а не только коснулась западных украинцев и прибалтов. Чем принципиально колхозы отличались от лагерей? Работа по 16 часов и пайка (трудодень). Кормежка может чуть получше, жениться еще можно и с вышек не стреляют. Паспортов нет, сбежать нельзя, тогда точно в лагерь. Неурожай и сразу голод, государство план по любому забирало.
Сейчас ту действительность старательно лакируют, в том числе новыми дурацкими военными и псевдоисторическими фильмами, но мы обязаны помнить ту правду, передать ее детям, в т.ч. нужное понимание, что Победа - это был действительно бессмертный подвиг НАРОДА.







06.06
11:31

Факты в картинках: 10 малоизвестных и весьма любопытных фактов о мобильных телефонах


http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-2.jpg
Сегодня мобильные телефоны стали неотъемлемым аксессуаром ежедневной жизни современного человека. Их сегодня можно увидеть и в руках детей, и в руках у людей преклонного возраста. А молодёжь и люби среднего возраста просто не предоставляют без них свой рабочих день и общение с друзьями. В этом обзоре малоизвестных факты о мобильных телефоны, которые действительно удивляют.
http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-3.jpg
http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-1.jpg

http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-4.jpg
http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-5.jpg
http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-6.jpg

http://www.novate.ru/files/u34508/bacha-posh-10.jpg

http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-7.jpg
http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-8.jpg
http://www.novate.ru/files/u34508/fact_novate-9.jpg


Но мобильник сегодня далеко не единственный популярный гаджет. Существует ещё, как минимум 10 «модных фич», которые стали неотъемлемой частью жизни современного человека
















20.05
18:45

интересно

Сосед сажает цветы в огороде. Выходит его жена и начинает
его за что-то ругать.
А он тычет в сторону огорода и огрызается:
"Молчи, дура. Я для тебя уже яму вырыл."



15.05
19:06

15 оригинальных и стильных беседок, которые станут любимым местом на даче


Необычные беседки для дачи.
Необычные беседки для дачи.

Проводить время под открытым небом, на свежем воздухе - занятие приятное. Но если такой досуг затягивается на долгие часы, то он может стать источником дискомфорта. Палящие солнечные лучи и порывы ветра не добавляют положительных эмоций. Решить эту проблему поможет установка беседки на даче. Много места она не займет, но польза такого строения очевидна. Кроме того, современные конструкции благодаря их неординарному дизайну становятся украшением приусадебного участка.


1. Необычные входы
Беседка с круглыми входами.
Беседка с круглыми входами.


Миниатюрная беседка выглядела бы вполне обычно, если бы ее круглые входы.

2. Строгая геометрия
Беседка для дачи необычной формы.
Беседка для дачи необычной формы.


Светлое дерево, из которого сделана беседка, выглядит очень оригинально. Без внимание не может остаться и форма этого строения.

3. Дерево всегда актуально
Уютная деревянная беседка.
Уютная деревянная беседка.


Деревянная беседка выглядит современно, но при этом респектабельно. Такой вариант подойдет для любителей классических решений.

4. Ближе к небу
Беседка на дереве.
Беседка на дереве.


При недостатке места на даче, но при желании иметь необычную беседку просто поднимите голову наверх - возможно, среди деревьев или на уровне второго этажа для нее найдется уголок.

Беседка на уровне второго этажа.
Беседка на уровне второго этажа.


5. Беседка, которая не оставит равнодушным
Деревянная беседка оригинальной формы.
Деревянная беседка оригинальной формы.


Беседка из коротких деревянных реек благодаря ее форме станет идеальным местом для приготовления барбекю. Вед дым будет уходить через отверстие в ее верхней части.

6. Легкость и воздушность
Деревянная беседка на даче.
Деревянная беседка на даче.


Такая беседка в большей степени выполняет декоративную функцию, выделяя на приусадебном участке зону отдыха.

7. Веселые качели
Беседка с качелями.
Беседка с качелями.


Беседка, где вместо скамеек - настоящие качели, станет местом не только для приема пищи, но и для развлечения. Ведь взрослые любят качели ничуть не меньше, чем дети.

8. В японском стиле
Беседка в азиатском стиле.
Беседка в азиатском стиле.


Лаконичный японский стиль никогда не надоест, а благодаря его сдержанности впишется практически в любое оформление дачного участка. Такая необычная беседка на даче станет настоящим уголком спокойствия.

9. Зеленая крыша
Растения на крыше беседки.
Растения на крыше беседки.


Зеленые растения можно высадить на крышу беседку, если тщательно ее гидроизолировать. Более простое решение - поставить на крышу невысокие ящики, заполненные землей, и высадить в них неприхотливую зелень.

10. Дерево и камень
Необычное сочетание материалов.
Необычное сочетание материалов.


Каменные стойки превращают деревянную беседку в монументальное строение. А комбинация дерева и камня всегда выглядит беспроигрышно.

11. Мини-домик
Беседка в виде домика.
Беседка в виде домика.


Беседка, дизайн которой имитирует дачный домик, выглядит мило и уютно. Такая конструкция вызовет массу положительных эмоций и наверняка станет любимым местом на даче.

12. Чтобы угол не пустовал
Угловая беседка на даче.
Угловая беседка на даче.


Такая необычная беседка, расположенная около забора и сделанная из похожего с ним материала, гармонично впишется в оформление дачного участка.

13. Универсальные пластиковые трубы
Беседка из труб.
Беседка из труб.


Беседка из пластиковых труб большого диаметра выглядит более чем необычно. Ее вполне можно сделать своими руками.

14. Ближе к природе
Необычная беседка на даче со стволами деревьев.
Необычная беседка на даче со стволами деревьев.


Деревянная беседка - классическое решение, которое может показаться старомодным. Стволы деревьев оживят привычный дизайн.

15. Все гениальное - просто
Эффектная и необычная беседка на даче.
Эффектная и необычная беседка на даче.


Чтобы беседка справлялась со своими функциями - защитой от солнца и ветра - совсем необязательно делать боковые стороны глухими. Защитить от капризов природы могут и текстильные занавески.

16. Дуэт стекла и металла
Круглая беседка.
Круглая беседка.


Круглая беседка на металлической основе, несмотря на компактные размеры, способна вместить целую компанию друзей.

Еще одна конструкция, которая точно пригодится на даче - это летняя кухня. Ведь что может быть приятнее, чем прием пищи на свежем воздухе? В продолжение темы - 20 отличных идей, как сделать удобную летнюю кухню на даче.






Узнайте важное: Как с помощью правильного освещения сделать квартиру больше и комфортнее
http://www.novate.ru/files/u2/mossebo-300.jpg


Кроме того правильно подобранные источники света помогут здорово сэкономить на счетах за электроэнергию. Поверьте, 10 важных советов от профессионалов качественно изменят вашу жизнь.











08.05
19:07

кто любит шутки;)

Навеяло историей про замену банковской карты.
Продавал машину, и, по причине собственной недальновидности, скачал на телефон "левое" приложение автомобильного портала. Уже через несколько минут телефон взломали и попытались отправить деньги с моей карты более достойным ребятам.
Сбербанк отреагировал не то чтобы очень оперативно, но попытку воровства пресёк и через несколько дней заблокировал карту и предложил мне перевыпустить её. Я не возражал.
По стечению обстоятельств сообщение о готовности новой карты совпало с моим 45-летием. Праздник неплохой, но в сорок пять лет нужно менять паспорт.
Думаю, поменять успею, сначала карту получу. Тем более за пару недель наличные начали заканчиваться.
Заехал в банк, взял талон, жду. Через непродолжительное время вызывают к столу. Девушка мило улыбаясь берёт паспорт, что-то вбивает на клавиатуре и спрашивает:
- А у вас сегодня день рождения?
- Да.
- Сбербанк искренне поздравляет вас с 45-ти летием, желает вам здоровья и успехов. Мы очень рады, что вы на протяжении стольких лет являетесь нашим клиентом, бла-бла-бла… Карту выдать не могу, у вас паспорт недействительный.
- Но ведь день рождения ещё не закончился…
- Недействителен с ноля часов, поменяете паспорт приходите.
Сказать, что расстроился - не сказать ничего. Заранее написать заявление о замене паспорта нельзя, не раньше наступления этого самого дня Р. Но делать нечего, началась процедура сбора документов и оформления нового паспорта.
На следующий день звонок.
- Добрый день! Сбербанк России. Ваша карта перевыпущена и вам необходимо её получить.
- Да, спасибо, я знаю, только вы мне её не отдаёте. так как у меня паспорт недействительный, документы сдал, новый паспорт получу через две недели. И сразу к вам…
- Ну хорошо, только мы вам каждый день звонить будем, напоминать.
- Не нужно каждый день, сделайте отметку, что я приду ровно через две недели.
- Не могу, по правилам необходимо звонить каждый день, до тех пор пока вы не получите.
И ведь звонили. А вы говорите почтальон Печкин…
P.S. Карту получил. Спасибо родному Сбербанку.




21.04
03:39

Мультитул-брелок, который заменит ящик инструментов и не даст потерять ключи


Удобный и полезный инструмент.
Удобный и полезный инструмент.

Домашние мастера знают, как важно всегда иметь под рукой нужный инструмент. А сегодня на рынке появляется всё больше новинок, особенность которых заключается в том, что один мультитул скромных размеров способен заменить целый ящик инструментов. Новинка, о которой пойдёт речь в этом обзоре, позволит не только всегда иметь в кармане целый арсенал нужных инструментов, но и позаботится о том, чтобы ей владелец не потерял ключи от дома или авто.

У Вас все еще нет своего собственного «инструмента на каждый день»? Тогда стоит присмотреться к вот этой любопытной новинке, которая появилась на рынке сравнительно не так давно, но уже успела завоевать внимание любителей универсальных инструментов. Он получил название Keysmart Compact EDC Kit. Данная вещь – это именно то, что сможет дополнить набор «повседневной необходимости» каждого мужчины. В конце-концов, никогда не знаешь, когда именно может пригодиться ключ или отвертка! Но обо всем по порядку, разберемся, что же именно собой представляет Keysmart?

Вещь на каждый день.
Вещь на каждый день.


Как уже можно догадаться и з названия, Keysmart Compact EDC Kit – это своеобразный «чехол» для ключей, например для ключей от дома. При этом набор содержит множество инструментов. Такое необычное сочетание ключи и гаджеты вполне логично, ведь именно то, чем мы открываем дверь от своего дома, всегда у нас в кармане! Таким образом, больше не придется переживать о том, что мультитул был забыт где-то.

Много разных функций.
Много разных функций.


В целом новинка это достаточно традиционный инструмент из семейства «Pocket Tool». В набор входит все необходимое для решения подавляющего большинства повседневных задач, в том числе и весьма неожиданных. Здесь у нас несколько отверток и ключей самого разного формата, в том числе и несколько отверток для «фирменной продукции». Имеется в наборе небольшой ножик и открывалка, а также некоторые другие полезные штуки.

Больше, чем просто инструмент.
Больше, чем просто инструмент.


При всем при этом в Keysmart можно поместить несколько ключей, который будут прятаться, и выдвигаться точно так же, как сегменты с разными инструментами. Очень удобно. Весь набор умещается в ладони взрослого человека, без проблем поместится в любом кармане, даже самом маленьком. Имеется удобный шнурок, для того чтобы носить Keysmart на запястье или прицепить его за цепь к карману своих брюк.



В продолжение темы нож на каждый день, который будет полезно держать в кармане




Узнайте важное: Почему именно эти 7 культовых моделей наручных часов Casio стали самыми популярными в мире
http://www.novate.ru/files/u2/casio-300-2.jpg


Знаете ли вы, что первые умные часы выпустила именно компания Casio ещё 30 лет назад! И сегодня Casio продолжает выпускать культовые модели часов для мужчин, женщин и даже для детей! .













Папки